Каталог
Доставка с 8:00 до 23:00
Каталог

Что означают кольца на разных пальцах

Ювелирные изделия, особенно кольца, еще недавно имели глубокий смысл и могли многое рассказать о владельцах. Культура ношения ювелирных предметов была у каждого народа. Что означает кольцо на большом пальце и как носить любимые колечки, мы узнаем из материала ниже.

Содержание

 

Какие кольца носят на безымянном пальце

Кольцо на безымянном пальце имеет сакральное значение у многих народов, не говоря о том, что именно здесь носят любимые украшения в силу банального удобства. В традициях разных стран его связывают с линией сердца, чувствами, любовью и романтикой.  На него надевают колечко при помолвке или ценном подношении даме сердца.

Кольцо на безымянном носят новобрачные, молодожены и супруги, сообщая обществу, что владелец обрел спутника жизни и счастливо состоит в брачных отношениях. Раньше колечко выдавало замужних/женатых, оберегая от ненужного внимания противоположного пола, защищая семью.

В России, Белоруссии, прочих православных странах, их носят на правых руках, на западе обручальными и помолвочными украшениями традиционно украшают левую руку. Что тесно связано с религиозными и культурными различиями:

  • Православные по правилам крестятся правой рукой, католики совершают крестные знамения левой. Брак изначально имеет духовный смысл и тесно связан с церковными обычаями, правилами. Обмен кольцами – часть религиозного ритуала с глубоким смыслом и вниманием к мелочам.
  • Раньше наравне с обручальным на палец надевали второе кольцо – венчальное (свадебное) – с камушком. Носили его всю жизнь, даже после смерти супруга, перенося на левую руку. Обручальные, овдовев, снимали, при втором браке – меняли. 
  • По традиции, прожившие вместе 25 лет супруги, на правом безымянном пальце носят два кольца – серебряное и золотое
  • После смерти супруга вдовец /вдова носит его кольцо на левой руке на безымянном пальце.
  • На левой руке носят свадебные украшения разведенные люди. В 21 веке обычай утратил актуальность – разведенные люди предпочитают напоминания о неудавшемся браке снимать.
  • Незамужним девушкам носить колечки на левой руке народные приметы не рекомендуют: считается,  нарушительница запрета никогда не выйдет замуж или будет несчастлива в браке. 
  • Забавно, что по другим народным верованиям кольцо на безымянном левом пальце привлекает кавалеров и сулит скорое замужество. 

Психологи считают ношение ювелирных изделий на безымянных пальцах неосознанным стремлением к удовольствиям, а если украшениями заняты оба безымянных пальчика – человек полностью удовлетворен жизнью и счастлив.

модные кольца

Рассказать о человеке способны сами украшения, надетые на безымянный палец:

  • небольшие скромные колечки – признак уравновешенности, спокойствия, рассудительности, уверенности;
  • крупные массивные изделия выдают тщеславие и стремление привлечь внимание;
  • надетое поверх обручального второе кольцо у женщины свидетельствует о первостепенной важности семьи и огромной любви к супругу;
  • осознанное ношение украшений на левой руке говорит о поиске любимого и статусе «свободен».

Иногда кольцо на безымянном левом пальце – просто кольцо, означающее, что хозяин стремится быть модным и привлекательным. 

Безымянным пальцам подходят любые кольца. Юным девушкам и подросткам адресованы миниатюрные элегантные модели из золота, серебра. Молодым женщинам подходят колечки с камнями, россыпями самоцветов. Дамы в возрасте могут позволить себе массивные перстни с крупными камнями.

Невезучим в любви людям адресованы украшения с гранатом или рубином – это камни сердца, страсти, любви, счастья. Подойдут изделия с жемчугом.

Для простого везения и удачи во всех сферах  подходит топаз.

Кольца на большом пальце: значения, свойства, тайный смысл

Большой палец, согласно традициям, олицетворяет духовную силу, стойкость, волю. Подарить смелость и решимость, подвигнуть на важные решения способно надетое на него кольцо.

Точный смысл, что означает кольцо на большом пальце, различается:

  • Золотое изделие выдает властный, строптивый, бунтарский нрав и стремление к свободе самовыражения женщины. 
  • Украшенный кольцами большой палец мужчины – признак эмоциональности, большой внутренней энергии и силы. В древности таким способом подчеркивали мужскую силу, а украшение выступало оберегом.
  • Эзотерики и представители «неакадемических» наук сходятся во мнении, что большой палец – проводник энергии к голове и шее – спутник научных и интеллектуальных деятелей, людей выдающихся умственных способностей. Кольцо на левом пальце должно быть массивным, броским, оптимальны печатки, перстни с камнями. Украшения характерны для преподавателей, ученых, дипломатов.
  • Замечено, кольца на правом пальце часто носят руководители, начальники, политики, общественные деятели – люди, обладающие властью, авторитетом, либо стремящиеся к ним. 
  • Их носят творческие люди, знаменитости, публичные персоны для придания оригинальности образу.

Ювелирные изделия на больших пальцах встречаются нечасто, популярны в определенных движениях и субкультурах, как способ выделиться.

Специфического значения, как у колец на безымянных пальцах, у них нет.


Что говорят колечки на среднем пальце

Ювелирные кольца на среднем пальце левой руки приносят владельцам гармонию, спокойствие, душевное равновесие. На правой руке, утверждают психологи, их носят люди, испытывающие проблемы в работе, личной жизни, желающие привлечь внимание.

Чтобы украшение принесло счастье, выбирайте изделия, украшенные аметистами. Но учтите: при постоянном ношении камень утрачивает «волшебные» свойства.

Другой вариант – украшения с бриллиантами – привлекают внимание, блестят, смотрятся дорого, эффектно.

Есть и другое мнение, что значит кольцо на пальцах. Это выражение любви к самому себе – такие люди уверены в собственной привлекательности, неотразимости и спешат поделиться этим знанием с окружающими. Чем больше, богаче  украшение – тем больше самовлюбленность владельца.

Многие носят на средних пальцах фамильные украшения, передаваемые из поколения в поколение. Их носят, чтобы поддерживать связь с предками. Эзотерики уверены в их сильной энергетике и магических силах.

Средние – самые длинные пальчики, всегда в центре внимания. Сочетаются с любыми ювелирными творениями, поэтому многие не задумываются, что означает кольцо на левой руке или правой, просто надевают любимые украшения.

 Дизайн, размер, форма, варианты оформления не принципиальны: подойдут элегантные тонкие колечки без деталей, широкие с гравировкой, крупные модели с камнями, необычной формы и дизайна. Красиво смотрится сразу несколько украшений на одном пальце. Конкретный выбор индивидуален, ориентироваться разумнее на форму пальчика, толщину, стиль в одежде, личных предпочтений.

Значение кольца на указательном пальце

Кольцо на указательном пальце носят креативные люди, не обделенные амбициями и нестандартным мышлением. Это отличные бизнесмены, управленцы, руководители. Поэты, писатели, художники также носят украшения именно там.

Мужчинам перстень  на указательном пальце сулит успех в работе, профессии, успешную реализацию планов, талантов.

Исторически их носили императоры, короли и правители, считалось, кольца помогали им выполнять монарший долг честно, мудро, справедливо.

Перстни на указательном пальце выдают волевой характер, власть, гордость. Говоря о том, что означает кольцо на правой руке, отметим интеллект, логику, рассудительность. На левой руке обозначают вспыльчивый, неуравновешенный характер, предрасположенность к истерикам и переоценке собственной важности.

Ношение украшений на данном пальце свидетельствует о стремлении к лидерству, власти, контролю. Видите кольца на обоих пальцах, знайте – перед вами человек, который не остановится ни перед чем для достижения желаемого.

Согласно эзотерическим представлениям, украшения помогают в осуществлении задуманного, повышают самооценку, самоуверенность. 

Указательным пальцам подходят изделия с сапфирами –  символами власти и успеха. 

Маленькие серебряные кольца предпочитают мягкие, добрые, нежные, робкие девушки. Большие, с яркими камнями,  богатым декором – смелые, властные и авторитарные.

В Израиле повсеместно  встречаются золотые кольца у женщин, что означает носить и хранить супружескую верность – в этой стране украшения на указательных пальцах сигнализируют, что девушка замужем и не стремится к мужскому обществу.

кольца

Кольцо на мизинце

Что означает кольцо на мизинце, зависит от руки и визуальных характеристик украшения:

  • носящие на левой руке, стремятся к гармонии с миром и окружающими;
  • на правой руке символизируют стремление к власти, подтверждением чему является факт, когда украшения на мизинцах носили представители мафии;
  • кольца на мизинце положительно влияют на статус, успех, положение в обществе;
  • свидетельствуют о хитрости, изворотливости, склонности к интригам;
  • выдают самовлюбленную натуру;
  • их предпочитают носить  изменчивые, легко меняющие настроение и планы люди, стремящиеся к независимости;
  • украшения на мизинце носят люди, готовые на все ради победы;
  • владельцы украшений азартны, склонны к авантюрам, любят флирт и легкие необременительные отношения.

Раньше украшения на мизинце демонстрировали семейный статус мужчины – на левой руке обозначали, что он не желает обременять себя брачными узами, на правой – находится в поиске второй половины.

Если подумать, что означает кольцо на пальцах у женщин, психологи и специалисты единогласно ответят: перед вами сильная независимая дама, игнорирующая устои общества и стереотипы. Покорить ее сможет сильный и характерный мужчина.

Идеально мизинцу подходят украшения с изумрудами – камни способствуют реализации деловых проектов, переговоров, обеспечивают успех в делах, усиливают творческое начало.

Не всегда приметы, что означает кольцо у девушки или мужчины, совпадают с реальными качествами владельцев украшений. Часто люди носят кольца на определенных пальцах, потому что так модно, удобно или просто потому, что украшение подошло по размеру и дизайну.

 

Вернуться к списку статей

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары, упомянутые в статье
Нет в наличии
еще -15%
Распродажа
Предзаказ
арт.
158 130 ₽ 39 533 ₽
Возможно, вам будет интересно:
Идеи подарков на Новый год
Что подарить друзьям и близким в новогодние праздники – одна из главных тем в преддверии долгожданного торжества. Хочется порадовать дорогих...
24.11.2023
Что подарить сестре на Новый год
Выбор подарков – непростые, но всегда приятные хлопоты, создающие праздничное настроение. Один из увлекательных зимних квестов – что подарить сестре...
23.11.2023
Что подарить подруге на Новый год
Что подарить подруге на Новый год – всегда дилемма, особенно если у нее все есть, а банальные сувениры и бесполезные...
22.11.2023
Что подарить мужчине на Новый год
Красноречивее любых слов, тостов и поздравлений – умело выбранный подарок. Лучший способ поздравить любимого человека с главным зимним праздником –...
21.11.2023
Что подарить дочке на Новый год
Новогодних подарков с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети, традиционно считая праздник временем волшебства и исполнения желаний. И презент...
20.11.2023
Что подарить маме на Новый год
Лучшее решение, что подарить маме на Новый год – красивое и заботливо выбранное украшение. Порадовать самого дорогого человека и найти...
10.11.2023
Что подарить жене на Новый год
Как выбрать подарок жене на Новый год, чтобы удивить и порадовать спутницу жизни? А если вы много лет вместе и...
09.11.2023
Что подарить мужу на Новый год
Новогодняя пора – время радости, походов в гости и подарков. Что подарить мужу на Новый год, особенно если у него...
08.11.2023
Что подарить девушке на Новый год?
Новогодние праздники – время исполнения желаний, и многие ждут от них не только увлекательного отдыха, но и приятных сюрпризов. И,...
07.11.2023
Подарки на новый 2024 год
Дарить подарки всегда приятно, это проверенный способ продемонстрировать свое внимание и заботу, а, может быть, и чувства. И лучший повод...
03.11.2023
Где носят обручальные кольца
Свадебные кольца - это общемировое явление, которое объединяет страны и людей. Эти украшения служат символами взаимной любви между супругами, их...
02.10.2023
Пробы золота 583 и 585
Пробой называют содержание драгоценного металла в сплаве, поскольку то же золото в ювелирном деле используется не в чистом виде, а...
28.09.2023
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заявка на консультацию
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Попросить дополнительную скидку
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.