Каталог
Доставка с 8:00 до 23:00
Каталог

Золото 585 пробы: сколько стоит, характеристики

585 проба золота часто встречается на ювелирных украшениях и предметах роскоши. Это наиболее популярный у ювелиров сплав благодаря оптимальному соотношению благородного металла и практических качеств.

Содержание

Что такое золото 585 пробы

Чистое золото, как известно, для выпуска ювелирных изделий и других предметов не используют ввиду его высокой мягкости и ломкости готовой продукции – поверхность царапается, гнется, такие вещи не служат долго и требуют бережного и осторожного обращения. Поэтому были придуманы сплавы – смесь аурума с другими элементами – медью, платиной, серебром, никелем, палладием и т.д. От состава сплава зависит его цвет и свойства, а от содержания в нем чистого золота – проба.

Проба указывает на процентное содержание аурума в сплаве. Конкретно 585 проба сообщает о том, что в металле содержится 58.5% чистого золота или 585 граммов в каждом килограмме металла. Остальные 415 граммов приходится на примеси, которые называют лигатурами.

585 проба золотых изделий появилась не так давно, заменив советскую 583-ю, которая не соответствовала международным стандартам и ценилась ниже заграничного сплава. В состав ввели дополнительные 0.2% драгметалла, после чего сплав стал соответствовать 14 каратам золота по международной каратной системе.

Узнать пробу очень просто – она указана на клеймах, которые в обязательном порядке проставляются на всех золотых изделиях в России. В магазинах за рубежом 585 пробе соответствует 14-ти каратное золото, его и следует покупать.

цена за грамм золота 585 пробы

Особенности и свойства сплава

На качества золота влияют входящие в его состав примеси. Например, медь придает ему прочность, а серебро или платина – характерный белый оттенок. 

Можно выделить несколько основных свойств:

  • прочность – достигается за счет лигатуры меди (при этом металл обретает и склонность к окислению и изменению цвета), чем выше процентная доля меди – тем прочнее результат, поверхность изделий устойчива к царапинам и другим повреждениям;

  • твердость – обеспечена никелем, изделия не гнутся и не деформируются;

  • высокая плотность и как следствие – большой вес – даже небольшие изделия обладают приличной массой,  а значит и ценой, для устранения этого «недостатка» выпускают пустотелые изделия – внешне они объемные, но внутри полые, поэтому стоят недорого;

  • ковкость – способно раскатываться до толщины менее миллиметра;

  • пластичность – легкое в обработке, принимает любую форму, что позволяет создавать любые композиции;

  • невосприимчиво к большинству химических воздействий, благодаря чему не темнеет, не изменяет цвет и не теряет внешний вид, но это свойство изменяется, в зависимости от типа и объема примесей;

  • характерный блеск и сияние, сочетаемость с другими драгоценными металлами, камнями и кристаллами;

  • доступная стоимость – по сравнению с высшей 999-й пробой, 585-я стоит заметно дешевле, при этом имеет наиболее близкие к чистому золоту цвет и характеристики.

Металл не вызывает аллергии или негативных реакций организма, благодаря чему его используют не только в ювелирном деле, но и в медицине и других сферах. 

Виды золота 585 пробы

Цвет и другие характеристики сплава определяют лигатуры. Кстати, от них же зависит и сколько стоит золото 585 пробы. По цвету и составу можно выделить следующие виды:

  • белое – получается введением 25% никеля, 3.5% цинка, 10% серебра и 3% меди;

  • розовое – содержит 9% серебра, 32.5% меди;

  • желтое – на 22.5% состоит из меди, 8% серебра, 8.5% никеля и 2.5% цинка;

  • красное – включает 33.5% меди и 8% серебра;

  • зеленое – 30% серебра + 11.5% меди.

Также в сплав могут добавлять платину, палладий и другие элементы для придания дополнительной прочности, антикоррозийных качеств или более насыщенных оттенков.

585 проба золотой

Специфика 585 пробы

Золото 585 пробы выступает ювелирным стандартом, из которого выпускают основную массу украшений. В отличие от высокопробного металла 750-й пробы оно стоит дешевле, но мало уступает ему по качеству и потребительским характеристикам.

Если из высокопробного создают предметы роскоши и элитные изделия, из 585-й производят украшения на каждый день – износостойкие, практичные и долговечные.

В отличие от низкопробного золота 375 пробы, сплав не темнеет, не меняет цвет и не тускнеет, и долгое время сохраняет первоначальный вид и блеск. Даже если изделие потеряло первозданный лоск, его легко можно вернуть, почистив специальным составом или отдав в ювелирную мастерскую.

Помимо изготовления ювелирных изделий сплав используют для золочения серебра и прочих металлов при производстве бижутерии. Это позволяет в разы снизить цену продукции без потери качества и декоративных достоинств.

Добавим, что в разных странах отношение к 585-й пробе отличается. Так, в арабских странах или Индии ценится высокопробный металл 900 пробы и выше – мягкость чистого металла здесь компенсируется объемом и массивностью изделий, благодаря которым они не гнутся и не деформируются. А вот наш «золотой стандарт» здесь не жалуют, считая содержание аурума в 58.5% слишком низким, а сплав – неблагородным.

В Турции, Египте и ряде других стран, напротив, есть риск приобрести изделия с более низким содержанием золота, чем заявлено – контроль за качеством здесь не такой строгий и производители берут дешевизной украшений, а не содержанием в них драгоценных материалов.

Стоимость металла и изделий из него

Стоимость золотых ювелирных изделий складывается из цены всех материалов – золота и его веса, стоимости камней и других параметров. При этом стоимость металла оценивают, исходя из установленной цены за грамм золота 585 пробы. Этот показатель зависит от биржевых котировок и периодически изменяется, например, сегодня один грамм стоит 2616 рублей.

На международных золотовалютных биржах стоимость драгметаллов измеряется в тройских унциях (1 унция = 31.103 грамма). При этом оценивается чистое золото высшей 999 пробы, а уже исходя из этого показателя рассчитывается стоимость сплавов.

По самым свежим данным стоимость одной золотой унции согласно курсу ЦБ РФ составляет 139 077 рублей или 1843 доллара (что адекватно 4467 рублям за один грамм). На коммерческих биржах этот курс, как правило, немного выше.

585 проба золота

При скупке золота в ломбардах его принимают по собственному курсу, который установлен внутри конкретного заведения. Даже в соседних скупках он может отличаться, в зависимости от ценовой политики владельцев. В целом, стоимость также ориентирована на биржевые данные, но если на бирже котировки незначительно меняются несколько раз в день, в ломбарде курс постоянный и изменяется только при серьезном движении цен.

Однако стоит учесть, что в ломбардах любое золото принимают как лом или вторичку, независимо от мастерства и сложности исполнения. Поэтому оценка производится по текущему курсу, сколько стоит грамм золота 585 пробы на момент сдачи. Отсюда вывод – сдавать качественные украшения без дефектов в ломбарды невыгодно.

Как ухаживать за украшениями из золота 585 пробы

Несмотря на прочность золотых изделий, они требуют определенного ухода:

  • хранить желательно в отдельных футлярах, чтобы они не соприкасались друг с другом и не царапались, в идеале – в тканевых или бархатных мешочках либо коробочках;

  • цепочки лучше всего хранить в вытянутых футлярах или вешать на специальные стойки и приспособления, это убережет их от спутывания, залома звеньев и не позволит деформироваться или рваться;

  • периодически, раз в несколько месяцев, желательно промывать в теплой мыльной воде без агрессивных химических веществ;

  • если вещь потемнела, исправить это можно, почистив ее специальной ювелирной пастой;

  • дорогие и антикварные украшения желательно отдавать в ювелирную мастерскую на профессиональную чистку и осмотр, чтобы вовремя исправить мельчайшие дефекты;

  • на время активных занятий и уборки украшения рекомендуется снимать.

 

Мы подробно узнали, что такое 585 проба, сколько стоит данное золото и какими особыми свойствами обладает. Теперь можно заглянуть в каталог нашего интернет-магазина и выбрать подходящее золотое украшение. У нас вы найдете любые варианты, воплощенные в золоте популярных проб. 

В «Gold Center» представлены любые стили и дизайн, различные цвета металла, вставки и камни. Все изделия сопровождаются клеймом, сертификатами качества и гарантийными документами. Доставляем заказы в любую точку России бесплатно и быстро!

 

Вернуться к списку статей

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары, упомянутые в статье
Возможно, вам будет интересно:
Идеи подарков на Новый год
Что подарить друзьям и близким в новогодние праздники – одна из главных тем в преддверии долгожданного торжества. Хочется порадовать дорогих...
24.11.2023
Что подарить сестре на Новый год
Выбор подарков – непростые, но всегда приятные хлопоты, создающие праздничное настроение. Один из увлекательных зимних квестов – что подарить сестре...
23.11.2023
Что подарить подруге на Новый год
Что подарить подруге на Новый год – всегда дилемма, особенно если у нее все есть, а банальные сувениры и бесполезные...
22.11.2023
Что подарить мужчине на Новый год
Красноречивее любых слов, тостов и поздравлений – умело выбранный подарок. Лучший способ поздравить любимого человека с главным зимним праздником –...
21.11.2023
Что подарить дочке на Новый год
Новогодних подарков с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети, традиционно считая праздник временем волшебства и исполнения желаний. И презент...
20.11.2023
Что подарить маме на Новый год
Лучшее решение, что подарить маме на Новый год – красивое и заботливо выбранное украшение. Порадовать самого дорогого человека и найти...
10.11.2023
Что подарить жене на Новый год
Как выбрать подарок жене на Новый год, чтобы удивить и порадовать спутницу жизни? А если вы много лет вместе и...
09.11.2023
Что подарить мужу на Новый год
Новогодняя пора – время радости, походов в гости и подарков. Что подарить мужу на Новый год, особенно если у него...
08.11.2023
Что подарить девушке на Новый год?
Новогодние праздники – время исполнения желаний, и многие ждут от них не только увлекательного отдыха, но и приятных сюрпризов. И,...
07.11.2023
Подарки на новый 2024 год
Дарить подарки всегда приятно, это проверенный способ продемонстрировать свое внимание и заботу, а, может быть, и чувства. И лучший повод...
03.11.2023
Где носят обручальные кольца
Свадебные кольца - это общемировое явление, которое объединяет страны и людей. Эти украшения служат символами взаимной любви между супругами, их...
02.10.2023
Пробы золота 583 и 585
Пробой называют содержание драгоценного металла в сплаве, поскольку то же золото в ювелирном деле используется не в чистом виде, а...
28.09.2023
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заявка на консультацию
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Попросить дополнительную скидку
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.