Каталог
Доставка с 8:00 до 23:00
Каталог

Аметист: что за камень, аметист в ювелирных изделиях

Аметистовые украшения пользуются заслуженной популярностью, а мода на них насчитывает сотни лет. Аметист – камень непростой, с потрясающими внешними данными и незаурядными свойствами. Обладает важными практическими качествами и высоко ценится ювелирами.

Содержание

Что за камень аметист

Аметист – минерал рода кварцевых, имеющий множество разновидностей. Его ближайшие «родственники» – цитрин, раухтопаз, празем и морион. Как и все кварцы, обладает высокой твердостью и отсутствием спайности (способности раскалываться на фрагменты с ровной поверхностью).

По химическому составу камень является диоксидом кремния, но в процессе образования смешивается с другими элементами. Поэтому в аметистах часто встречаются вкрапления оксида железа, марганца, лития, хрома, магния, титана, алюминия.

Добывается по всему миру, включая Шри-Ланку, Латинскую Америку и российский Урал, отличается по цвету и включениям в кристаллы примесей в виде цитрина, гематита и других пород.

натуральный камень аметист

Аметистовые кристаллы бывают прозрачными и непрозрачными. Прозрачный камень высоко ценится, считается полудрагоценным и широко используется в создании ювелирных украшений, предметов роскоши, изысканных аксессуаров. Непрозрачный минерал к поделочным и также применяют в декоративно-прикладном искусстве.

На аметист похожи флюорит, шпинель, турмалин, корунд, лолит и иолит, однако у самоцвета множество отличий и характерных особенностей, благодаря которым его не спутаешь ни с чем.

Свойства и характеристики камня

От природы он имеет фиолетовый цвет в диапазоне от светло лилового до насыщенного пурпурного и почти черного. Но меняет окраску, в зависимости от специфики освещения, становясь то ярче, то обретая мягкий приглушенный блеск и сдержанный оттенок. 

Другие свойства аметиста:

  • высокая твердость (7 из 10 по шкале Мооса) – поверхность  сложно поцарапать, зато сам аметист легко оставляет царапины на других предметах, например, стекле;

  • стеклянный либо перламутровый блеск;

  • способность изменять оттенок в разных положениях и при поворачивании (плеохроизм);

  • разнообразие структуры – камни бывают прозрачными, непрозрачными, полупрозрачными;

  • неравномерный окрас с участками разных оттенков, тонких слоев, оттеночных пятен, переливов и плавных цветовых переходов, что открывает безграничные дизайнерские возможности и простор для экспериментов;

  • включение других элементов в виде крошечных пластинок, крошек, кристалликов, которые просматриваются при увеличении или внимательном рассмотрении, особенно характерно для крупных самоцветов;

  • при сильном нагревании теряет цвет, становится желтым, затем зеленоватым и бесцветным, после воздействия рентгеновскими лучами возвращает исходный оттенок;

  • от длительного пребывания на солнце тускнеет и выцветает, поэтому нельзя хранить изделия с аметистами на свету, необходимо держать их в темноте,  лучше всего в закрытой шкатулке;

  • камни, добытые из жил вулканических пород, обладают стойкостью к ультрафиолету и сохраняют окрас даже при долгом пребывании на солнце.

Большое распространение получили искусственные аметисты, полученные в лабораториях. Их отличает абсолютная прозрачность и отсутствие посторонних вкраплений, а также яркий насыщенный равномерный окрас. Такие камни похожи на цветное стекло.

Распознать подделку не составляет труда, натуральный камень аметист долго остается холодным, если держать его в руках или прижать к щеке, искусственный же быстро нагреется, как обычная стекляшка. 

Аметисты часто используют, чтобы имитировать другие, более дорогие драгоценные или редкие камни, например, топаз, аквамарин, лунный камень, изменяя их цвет термическим воздействием.

Мифы и легенды о камне

История аметиста покрыта плотным ореолом сказаний и легенд, одна таинственнее другой. 

По одной из них, древнегреческий бог Дионис воспылал страстью к красавице-нимфе Аметис, но не нашел ответа. Спасаясь от разгоряченного божества, девушка призвала на помощь богиню Артемиду. Та превратила ее в каменную статую – прекрасную и холодную. Дионис попытался оживить возлюбленную, поливая ее вином, но тщетно, от вина лишь камень стал яркого фиолетового цвета, как глаза самой Аметис. Так и появился прекрасный минерал.

И это лишь одно из народных повествований.

аметист камень

Происхождение названия связывают с другой выдумкой – якобы аметист стоит на страже трезвости и не дает своему хозяину опьянеть. Согласно народным поверьям, сколько бы обладатель талисмана или украшения из самоцвета не выпил вина, его разум останется ясным, а весь хмель минерал впитает в себя.  Поэтому название так и переводится  с древнегреческого – «непьянеющий».

За века истории красивый камушек снискал славу приворотного, якобы он вызывает любовь адресата к дарителю, поэтому аметистовые поделки и украшения преподносили своим возлюбленным цари, императоры и правители во главе с царем Соломоном, который щедро одаривал самоцветами прекрасную Суламифь.

Другое название аметиста – камень новой любви, поскольку влюбляя, минерал заставляет позабыть прежнюю любовь. По той же причине во многих народных традициях замужним дамам запрещено или как минимум постыдно принимать подарки с ним от посторонних мужчин. 

Кольцо с аметистом носил сам апостол Павел, отсюда традиция церковников дарить аметистовые перстни молодым кардиналам. А у православных сиреневыми самоцветами украшают алтари и оклады икон, считая, их символом гармонии и оберегом от порочных мыслей.

Виды аметиста

В структуру минерала часто входят сторонние примеси, которые наделяют его особым шармом и цветовыми особенностями. 

Назовем несколько главных разновидностей многоликого камня:

  • Волосистый – так называют аметист с присутствием тонких пластин гематита;

  • Стрелы Амура – камень с кристаллами бурого железняка;

  • Аметрин – с примесью цитрина в структуре;

  • Deep Siberian (сибирский насыщенный) – минерал яркого фиолетового оттенка с красными переливами, элитный самоцвет, добываемый в нескольких местах на планете – на Шри-Ланке, в Африке, Латинской Америке и, разумеется, на российском Урале, очень красивый и дорогой камень;

  • Роза Франции – так прозвали аметист светло-сиреневого окраса с нежным розоватым оттенком, расцветка не яркая и сдержанная.

Природный аметист имеет множество расцветок: бледно-фиолетовую, вишневую, сиренево-синюю, красно-фиолетовую, лавандовую, голубовато-фиолетовую, лиловую, розовато-фиолетовую, фиалковую, сиреневую, кроваво-красную и сливовую, пурпурную, фиолетово-дымчатую и даже зеленую. Хотя зеленый аметист – это лукавство. В природе такого не существует, но его можно получить искусственно, нагреванием камня.

Цвета варьируются по интенсивности от светлых и бледных до ярких и темных, доходящих почти до черного. Чем больше в аметисте оксида железа – тем ярче и темнее его окрас. На оттенок также влияют присутствие никеля, марганца, титана и прочих примесей.

Магические и оккультные свойства аметистов

С незапамятных времен камень наделяли волшебными и сверхъестественными способностями:

  • древние римляне считали его приносящим удачу и помогающим в трудных ситуациях;

  • средневековые священники считали своим покровителем, защитником от дурных мыслей, символом чистоты души и светлых помыслов, неслучайно минерал называли епископским или апостольским камнем;

  • минерал успокаивает, дарит умиротворение, избавляет от тревоги

  • защищает от негатива, отрицательной энергетики;

  • оберегает от порчи и сглаза;

  • успокаивает дурной нрав и агрессию, подходит вспыльчивым людям, делает их более мягкими, миролюбивыми и покладистыми;

  • помогает наладить отношения на работе и в семье.

Аметист можно использовать как амулет и талисман, он помогает в любых начинаниях и привлекает любовь. Во многих странах женщинам принято дарить аметистовые кулоны в форме сердечек: считается, они способствуют зачатию и благополучному течению беременности. 

А еще это камень верности и вечной любви, который дарят своей второй половинке.

аметист

Аметист в современной ювелирной моде

Фиолетовые, лиловые и сиреневые тона аметиста идеально сочетаются с белыми металлами, поэтому их широко используют для создания украшений из серебра, платины и белого золота.  Металл и самоцвет великолепно дополняют друг друга, образуя роскошный тандем, как в торжественных украшениях, так и в будничных. 

Красоту минерала как нельзя лучше подчеркивают фасетная и фантазийная огранка, а также кабошон. Камень используют в качестве компании для бриллиантов, топазов, изумрудов, перламутра, но аметист хорош и сам по себе, в качестве одиночной вставки.

В комбинации с яркими сиреневыми, фиолетовыми и вишневыми минералами отлично смотрится и желтое золото, и даже розовое. 

Для будничного ношения оптимально подходят элегантные пуссеты с аметистовым камешком. Объемные подвески и колье с крупным камнем как нельзя лучше подчеркнут вечерний образ. И несравненно прекрасны браслеты из золота и серебра с поделочными или полудрагоценными камнями, дополненные центральным мотивом из фиолетового минерала.

Броши в форме виноградных гроздьев, цветочных букетов, сердечек и фантазийных форм – шикарный завершающий штрих к повседневному образу.

Аметист подходит к любому стилю, глазам, макияжу, цвету волос, сочетается с разными стилями в одежде.

В мужских украшениях прелесть аметиста реализована в брутальных перстнях и печатках, а также в запонках и булавках для галстуков. Помимо классических драгоценных металлов  он хорошо сочетается с черным металлом, эмалью и различными вставками.

Полюбоваться украшениями из аметиста и познакомиться с последними новинками ювелирной моды можно на сайте «Gold Center». В каталоге есть изделия на любой вкус и стиль по разумным ценам. Все камни и золото натуральные, их подлинность подтверждена сертификатами и пробами государственного образца.

 

Вернуться к списку статей

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары, упомянутые в статье
Возможно, вам будет интересно:
Идеи подарков на Новый год
Что подарить друзьям и близким в новогодние праздники – одна из главных тем в преддверии долгожданного торжества. Хочется порадовать дорогих...
24.11.2023
Что подарить сестре на Новый год
Выбор подарков – непростые, но всегда приятные хлопоты, создающие праздничное настроение. Один из увлекательных зимних квестов – что подарить сестре...
23.11.2023
Что подарить подруге на Новый год
Что подарить подруге на Новый год – всегда дилемма, особенно если у нее все есть, а банальные сувениры и бесполезные...
22.11.2023
Что подарить мужчине на Новый год
Красноречивее любых слов, тостов и поздравлений – умело выбранный подарок. Лучший способ поздравить любимого человека с главным зимним праздником –...
21.11.2023
Что подарить дочке на Новый год
Новогодних подарков с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети, традиционно считая праздник временем волшебства и исполнения желаний. И презент...
20.11.2023
Что подарить маме на Новый год
Лучшее решение, что подарить маме на Новый год – красивое и заботливо выбранное украшение. Порадовать самого дорогого человека и найти...
10.11.2023
Что подарить жене на Новый год
Как выбрать подарок жене на Новый год, чтобы удивить и порадовать спутницу жизни? А если вы много лет вместе и...
09.11.2023
Что подарить мужу на Новый год
Новогодняя пора – время радости, походов в гости и подарков. Что подарить мужу на Новый год, особенно если у него...
08.11.2023
Что подарить девушке на Новый год?
Новогодние праздники – время исполнения желаний, и многие ждут от них не только увлекательного отдыха, но и приятных сюрпризов. И,...
07.11.2023
Подарки на новый 2024 год
Дарить подарки всегда приятно, это проверенный способ продемонстрировать свое внимание и заботу, а, может быть, и чувства. И лучший повод...
03.11.2023
Где носят обручальные кольца
Свадебные кольца - это общемировое явление, которое объединяет страны и людей. Эти украшения служат символами взаимной любви между супругами, их...
02.10.2023
Пробы золота 583 и 585
Пробой называют содержание драгоценного металла в сплаве, поскольку то же золото в ювелирном деле используется не в чистом виде, а...
28.09.2023
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заявка на консультацию
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Попросить дополнительную скидку
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.