Каталог
Доставка с 8:00 до 23:00
Каталог

Камень фианит: свойства и отличие от бриллианта

Многие ювелирные творения украсил своим присутствием камушек с загадочным названием фианит. Его сияние, блеск и переливы цвета покорили не один миллион сердец, почему бы не познакомиться с ним чуть ближе?

Содержание

Фианит: краткое досье 

О том, что фианит – камень искусственный, известно повсеместно – тайн и секретов ювелиры из происхождения минерала не делают. Это синтетический бриллиант, выращенный искусственно в лабораторных условиях, бюджетная и практичная альтернатива настоящим алмазам и диамантам.

Если говорить по-научному, это имитация алмаза на основе кубической двуокиси циркония, поэтому техническое наименование камня – кубический циркон. Первый фианит был выведен в 1972 году в Физическом институте Академии Наук (ФИАН) – отсюда и его название

Кстати, при выведении синтетического алмаза в последнюю очередь ученые думали о ювелирной отрасли – им нужен был кристалл для создания лазера. А результатом многолетних исследований стал бесценный подарок девушкам и дизайнерам – искусственный бриллиант, ничуть не уступающий по красоте натуральному, зато по цене в десятки раз дешевле.

Визуально лабораторный собрат нисколько не отличается от природного, имеет почти такой же показатель преломления, большую плотность и высокую прочность, чтобы служить долго и счастливо в виде драгоценной вставки в кольцо, серьги или браслет. 

Качественный фианит отличить от бриллианта визуально практически невозможно, для этого требуется опытный мастер и специальное оборудование. 

Интересный факт: за 10 часов можно вырастить несколько килограммов фианита. Вес отдельных алмазов может достигать 400 граммов, а в промышленном производстве – четырех килограммов. Правда, выход «чистого» продукта (ограненных и отшлифованных камней, готовых к использованию), после обработки составляет не больше 15% от исходного объема.

как отличить фианит

Свойства и особенности фианита

Фианит – это монокристалл с меняющимся составом – добавляя в него различные примеси и элементы, можно получить камни разного цвета с определенными свойствами. Кристалл обладает рядом физических и химических характеристик, важных для ювелирной отрасли:

  • обладает ярким насыщенным алмазным блеском за счет способности преломлять свет;

  • химический состав кристалла может изменяться по мере добавления к нему примесей (окислы железа, уран, оксид кальция и т.д.);

  • отсутствие спайности и неровный излом;

  • высокая твердость (7.5-8.5 по шкале Мооса);

  • огнеупорность и термостойкость – камешек плавится при температуре не меньше 2800 градусов;

  • плотность до 10 гр/см³, однородная структура, благодаря чему камень устойчив к царапинам и другим повреждениям, хотя и не столько прочен, как природный аналог;

  • идеально гладкая поверхность и прозрачность;

  • стойкость к воздействию кислот, щелочей, но «боязнь» абразивных веществ, что диктует определенные требования к уходу и чистке украшений с искусственными бриллиантами;

  • возможность придать кристаллу практически любой цвет (исключение составляет изумрудный), в том числе фантазийный, какие не присущи настоящим бриллиантам;

  • люминесценция – под прямыми лучами ультрафиолета издает слабое свечение, в зависимости от исходного окраса минерала;

  • равномерный окрас без разводов и переходов;

  • отдельные фианиты обладают «умением» изменять цвет, в зависимости от освещения, что роднит их с александритом и другими натуральными самоцветами;

  • хрупкость при работе – во время огранки кристалл сильно крошится и трескается, с чем и связаны большие потери объема – пожалуй, это единственная его особенность со знаком «минус».

Благодаря отменным ювелирным свойствам фианиты используют не только в роли замены дорогим бриллиантам, но и для имитации других драгоценных камней – опала, аметистов, рубинов, граната, александрита, сапфира.

Схожесть кристалла с природными самоцветами породила вопрос: фианиты – это драгоценные камни или нет

Исходя из их происхождения и законодательных норм – то нет, юридически кристаллы нельзя считать драгоценными, поскольку таковыми можно называть только минералы, имеющие природное происхождение. Однако по качеству, практичности и декоративным свойствам, искусственные алмазы нисколько не уступают им, и распознать «подделку»  часто не под силу даже ювелирам. 

Разновидности камня

Разные виды фианита получают добавлением в состав дополнительных элементов. В зависимости от компонентов, получаются камни в широкой цветовой палитре:

  • синий и голубой – добавление кобальта и алюминия – используются для замены сапфиров, топазов, аквамарина;

  • желтый, красный, оранжевый – введение в состав оксида церия в разных пропорциях – альтернатива цитрину, рубину и другим самоцветам;

  • оттенок шампань – добавление гольмия;

  • фиолетовый, лавандовый – добавка неодима – фиолетовые кристаллы заменяют аметисты, лавандовые не имеют аналогов в природе, выступая своеобразным эксклюзивом;

  • светлый зеленый – добавление хрома;

  • бирюзовый – меди;

  • янтарный – свидетельствует о присутствии в составе празеодима;

  • оттенки от золотистого до коричневого  – добавление титана;

  • розовый – эрбия;

  • черный – термическая обработка без химических добавок – имитация черного бриллианта карбонадо.

Всего возможно создание более двадцати оттенков искусственного бриллианта, за исключением насыщенного зеленого и изумрудного. Также возможно выращивание трехцветных кристаллов и камней, изменяющих оттенок.

А для получения непрозрачного белого или черного минерала бесцветные кристаллы подвергают воздействию высоких температур. Такие камни обладают способностью к опалесценции, преломляя свет внутри структуры и создавая эффект матового свечения.

фианит камень

Помимо цвета существует разделение синтетических алмазов по качеству. Камни высшего качества – категория AAAAA – самые дорогие, крупные, используются в элитных изделиях. Для массового производства украшений используют минералы AAA среднего уровня. Низшая ступень в алмазной иерархии – A – такой неликвид пускают на переработку. 

У фианитов есть заграничные «братья» – джевалит, диамонеск, цирконий – это искусственные самоцветы, произведенные по советской технологии, но с запатентованным собственным названием. 

А в России найден природный брат-близнец фианита с полностью идентичными свойствами и составом – это камень тажеранит (от названия Тажеранского ущелья, где был впервые обнаружен). Однако его добычу признали нецелесообразной из-за более дешевой технологии выращивания в лаборатории.

Необычные свойства фианитов

Поскольку фианиты – камни искусственные, у них не может быть магических или оккультных свойств. Однако поклонники эзотерики выявили и такие:

  • дарят хозяину энергию, силы и позитив, настраивают на положительные эмоции, избавляют от печали и тоски;

  • дарят творческое вдохновение;

  • помогают в преодолении трудностей;

  • покровители ученых, философов и людей интеллектуального труда, творческих профессий;

  • приносят финансовую удачу в бизнесе;

  • помогают налаживать рабочие и коммерческие отношения.

Принято считать камень «пустым сосудом», который можно наполнять любыми эмоциями и энергетикой, от чего и будут зависеть его конечные свойства.

А украшение с фианитом имеет все шансы стать талисманом, приносящим удачу, и оберегом от негативной энергии.

Можно ли отличить фианит от бриллианта?

С учетом выдающихся внешних данных минерала, вполне актуален вопрос, как отличить фианит от настоящего бриллианта, чтобы не стать жертвой обмана?

Можно назвать несколько важных отличий синтетического камня:

  • по твердости кристаллы немного уступают алмазам (8 против 10 по шкале Мооса);

  • визуальное сходство практически полное – искусственные самоцветы точно также блестят и сияют;

  • чтобы определить подлинность камня, нужно выставить его на свет – фианит беспрепятственно пропускает его сквозь себя, а бриллиант задерживает, благодаря чему свет примет вид светящейся точки внутри камня;

  • грани настоящего бриллианта более острые, тогда как у кристалла – округлые и сглаженные;

  • если при дыхании на камень он запотел – перед вами искусственный алмаз;

  • бриллианты не нагреваются и долгое время остаются холодными в руках.

фианит

 

А подобрать и приобрести великолепные украшения с фианитами вы можете в нашем интернет-магазине. У нас огромный выбор украшений на любой вкус и из любых драгоценных материалов, регулярные поступления и приятные цены. 

Подлинность камней и металлов удостоверена пробами и сертификатами. А заказать товары можно из любой точки России – мы бесплатно доставим ваш заказ быстро и в удобное время.

 

Вернуться к списку статей

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары, упомянутые в статье
Возможно, вам будет интересно:
Идеи подарков на Новый год
Что подарить друзьям и близким в новогодние праздники – одна из главных тем в преддверии долгожданного торжества. Хочется порадовать дорогих...
24.11.2023
Что подарить сестре на Новый год
Выбор подарков – непростые, но всегда приятные хлопоты, создающие праздничное настроение. Один из увлекательных зимних квестов – что подарить сестре...
23.11.2023
Что подарить подруге на Новый год
Что подарить подруге на Новый год – всегда дилемма, особенно если у нее все есть, а банальные сувениры и бесполезные...
22.11.2023
Что подарить мужчине на Новый год
Красноречивее любых слов, тостов и поздравлений – умело выбранный подарок. Лучший способ поздравить любимого человека с главным зимним праздником –...
21.11.2023
Что подарить дочке на Новый год
Новогодних подарков с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети, традиционно считая праздник временем волшебства и исполнения желаний. И презент...
20.11.2023
Что подарить маме на Новый год
Лучшее решение, что подарить маме на Новый год – красивое и заботливо выбранное украшение. Порадовать самого дорогого человека и найти...
10.11.2023
Что подарить жене на Новый год
Как выбрать подарок жене на Новый год, чтобы удивить и порадовать спутницу жизни? А если вы много лет вместе и...
09.11.2023
Что подарить мужу на Новый год
Новогодняя пора – время радости, походов в гости и подарков. Что подарить мужу на Новый год, особенно если у него...
08.11.2023
Что подарить девушке на Новый год?
Новогодние праздники – время исполнения желаний, и многие ждут от них не только увлекательного отдыха, но и приятных сюрпризов. И,...
07.11.2023
Подарки на новый 2024 год
Дарить подарки всегда приятно, это проверенный способ продемонстрировать свое внимание и заботу, а, может быть, и чувства. И лучший повод...
03.11.2023
Где носят обручальные кольца
Свадебные кольца - это общемировое явление, которое объединяет страны и людей. Эти украшения служат символами взаимной любви между супругами, их...
02.10.2023
Пробы золота 583 и 585
Пробой называют содержание драгоценного металла в сплаве, поскольку то же золото в ювелирном деле используется не в чистом виде, а...
28.09.2023
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заявка на консультацию
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Попросить дополнительную скидку
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.