Каталог
Доставка с 8:00 до 23:00
Каталог

Пробы золота

Все, кто когда-либо носил ювелирные украшения, замечал маленькое клеймо на застежках или с внутренней стороны – пробу золота в виде трехзначных цифр. Это обязательная отметка на изделиях из драгметаллов, подтверждающая подлинность материала.

Содержание

Что следует знать о пробе металлов

Проба выдает объем чистого (очищенного) золота в конкретном сплаве, поскольку в исходном виде его почти не задействуют из-за мягкости, недостаточной прочности и склонности к деформации.

В России принята метрическая система измерений, содержание указывается в граммах и килограммах. Проба состоит из трехзначного числа, обозначающего количество металла в килограмме сплава. Например, в 750 пробе 750 граммов чистого аурума на один килограмм веса.  Этот показатель легко перевести в процентное соотношение: 750 граммов адекватно 75% (процентная чистота),  585 граммов – 58,5% и т.д.

Введение лигатур (примесей платины, серебра, палладия, хрома, меди, цинка) повышает прочность, износостойкость золотого сплава. Массу благородного металла означает клеймо:

  • 375 проба золота – достаточно редкая и самая низкая из ювелирных, более чем наполовину состоит из добавок, содержит всего 37.5% аурума;

  • 580 – на 58% состоит из благородного металла;

  • 585 – одна из самых популярных в ювелирной индустрии, содержит 585 граммов золота на килограмм;

  • 750 – включает 75% драгоценного металла в составе;

  • 999 – высшая проба, полностью состоящая из золота (99.9%), но поскольку в составе элемента остаются следы других примесей, о 100% речь не идет.

Проба, количество и тип лигатур напрямую влияют на цвет и внешний вид золотого сплава, и на его свойства, и на стоимость. Чем выше проба – тем мягче сплав и тем более он склонен к повреждениям, царапинам, деформации, и тем дороже.

золото 999 пробы

Например, белое золото 585 пробы на 58.5% состоит из аурума, белый оттенок ему придают серебро (23-28%), палладий (до 18%), 17% никеля, а присутствие меди и цинка незначительно. Содержание чистого золота все равно остается на уровне 58.5%, чтобы соответствовать заявленному на клейме.

Государственно пробирное клеймо обязательно для всех сплавов с содержанием драгоценных металлов выше 30%. Оно включает код пробирной палаты, цифровое обозначение пробы и специальный знак (профиль девушки в кокошнике). Должно быть четким и легко читаемым, все цифры – одного размера. Если клеймо отсутствует или расплывчатое с плохо читаемым шрифтом, это признак подделки. 

Проставлять клеймо самостоятельно производитель не может, это делают только в Федеральной пробирной палате, поэтому оно подтверждает подлинность золота.

Идеальная проба

Какой из сплавов считается лучшим? Смотря для чего. Так, золото 999 пробы объективно является чистейшим и самым дорогим в продаже, но для ювелирных композиций не подходит из-за мягкости. 

Для изготовления драгоценностей оптимальными считаются 585 и 750. Продукция получается в меру прочной и долговечной, меньше подвержена повреждениям, сохраняет блеск. 

А вот для инвестиций и размещения капитала предназначено чистое золото. Оно не содержит примесей, максимально ликвидно и демонстрирует большие перспективы в плане роста цены. Его проще продать, поскольку оно выпускается в слитках – не подвержено уценке, падению спроса и не зависит от модных тенденций.

999 проба и ее особенности

Итак, 999 проба официально самая дорогая и чистая, содержание примесей в ней не превышает 0.1% (1 грамм из 1000). В ювелирной сфере не участвует, но при желании можно приобрести украшение или любое изделие на заказ.

Это тот случай, когда дорого – не значит хорошо. От природы аурум – металл очень мягкий, поэтому изделия из него гнутся, тускнеют и быстро приходят в негодность. Например, цепочки или перетрутся, или просто порвутся при неосторожном движении. Зато слитку ничего не будет, особенно если он лежит в банке. 

Именно поэтому в 99% золото инвестируют и рассматривают его как средство сохранения или приумножения финансов. В частности, государственный золотой фонд формируется именно из него на 100%.

Аурум 999 пробы очень пластичен, имеет насыщенный желтый цвет и блеск, не темнеет и не меняет оттенок.

750 проба золота

750-я проба: свойства, где используется

Высшая в ювелирном секторе 750-я проба золота встречается в дорогих изысканных изделиях и на три четверти состоит из чистого аурума, остальные 25% приходятся на медь и другие элементы, в зависимости от желаемого оттенка и качеств.

Особенности сплава:

  • меньшая износостойкость за счет высокого содержания мягкого металла, готовая продукция царапается, деформируется, покрывается потертостями и теряет презентабельный вид;

  • требует максимально осторожного обращения и тщательного ухода;

  • часто используется в сочетании с родиевым покрытием, придающим прочность и износостойкость;

  • хорошо поддается обработке, принимает любую форму, подходит для выполнения самых сложных композиций и филигранных работ;

  • отлично полируется;

  • идеально подходит для создания украшений для особых случаев, эксклюзивных аксессуаров и обручальных колец;

  • качественная основа под эмаль.

Золото может быть цветным благодаря содержанию примесей, из него производят белые, розовые и даже зеленые сплавы.

Его часто используют элитные бренды и модные дома – оно достаточно дорогое и статусное, как нельзя лучше подчеркивает изысканность и элитарность товаров. 

Золото 585 пробы: свойства и достоинства

Эталон ювелирного золота с оптимальным соотношением чистого металла и лигатур. В России это самый популярный материал, на основе которого созданы сотни тысяч красивейших композиций.

Особенности золота 585 пробы:

  • прочное и долговечное, не подвержено повреждениям;

  • уверенно держит форму и сохраняет привлекательность спустя годы активного ношения;

  • поддается полировке и чистке;

  • оптимально по соотношению цена-характеристики, доступно большинству покупателей;

  • насыщенный оттенок (в зависимости от состава) и яркий блеск;

  • в качестве лигатуры выступает никель, платина, серебро, цинк, палладий, медь;

  • при добавлении палладия приобретает ярко выраженный белый оттенок;

  • добавка меди с серебром усиливает природный желтый оттенок, делает его более насыщенным, при большем объеме меди получается оранжевый оттенок либо красное золото;

  • подходит для изготовления любых украшений, включая тонкие и полые цепочки, крестики, обручальные кольца, ажурные элементы и изделия с вставками из камней;

  • устойчиво к коррозии, потемнению и изменению цвета;

  • несмотря на практичность, подвержено царапинам, поэтому требует бережного отношения;

  • цветной сплав (особенно красный) подвержен чернению из-за высокого содержания меди, поэтому периодически таким изделиям требуется чистка.

В советские годы существовала 583 проба золота. Более того, она считалась эталонной, в настоящее время не используется из-за отсутствия спроса.

585 проба

Особенности 375 пробы золота, состав и отличия 

Самая низкая проба и бюджетный вариант для ювелирных изделий. Содержит всего 37.5% аурума, остальное – примеси. Но большое количество лигатур наделяют сплав предельной прочностью и стойкостью к износу. Металл не подвержен деформации и потертостям.

Больше всего в сплаве меди, поэтому он часто имеет характерный розовый или красный оттенок. Чтобы придать классический желтый оттенок, добавляют больше серебра. Золото 375-й пробы бывает белым, для этого содержание серебра должно доходить до 63%. Одновременно сплав обретает недостатки серебра – быстро темнеет, тускнеет, окисляется и зеленеет.

Из-за невысокого спроса, ювелирных украшений 375 пробы в продаже не много, зато стоят они намного дешевле «златоносных» аналогов.

Металл быстро тускнеет, а затем теряет цвет, становясь серовато-бурым. Поэтому продукция 375 пробы нуждается в регулярной чистке.

Чаще всего сплав применяют в комбинации с полудрагоценными и поделочными камнями, искусственным жемчугом и самоцветами, в результате получаются очень красивые и недорогие вещицы на каждый день.

Как определить пробу за границей

В зарубежных магазинах украшения с пробой – большая редкость. Здесь применяют каратную систему определения качества  и измеряют  золото в каратах. 

Один карат = 1/24 часть золота от общего веса. 

Минимальное по содержанию аурума золото – 9-ти каратное, ему соответствует наша 375 проба. А 24 каратам – высшая 999-я.

Чаще всего за границей встречается 18-ти каратное золото, это популярная у нас 750 проба. А 585-й аналогичен 14-ти каратный металл.

пробы золота

Золото без пробы

Иногда в продаже (обычно в антикварных лавках, на аукционах и блошиных рынках) можно встретить золотые предметы без клейма. Это может говорить о следующем:

  •  перед вами дореволюционная вещь, когда пробы не ставили;

  • солидный возраст золотого изделия – за десятилетия существования клеймо попросту стерлось;

  • печать стерлась или была повреждена в ходе реставрации;

  • переплавленное изделие – в ходе переплавки клеймо естественным образом удалилось;

  • изделие было приобретено за границей, где не принято пробировать драгоценные металлы (чем часто пользуются недобросовестные продавцы, подсовывая иностранцам дешевые подделки или металлы низшей пробы);

  • предмет изготовлен по индивидуальному заказу в мастерской или у частного мастера;

  • перед вами  банальная подделка, либо клеймо было сознательно удалено, чтобы скрыть сведения о металле и приписать ему более высокие качества.

Чтобы разобраться с металлом, придется показать его ювелиру или определить подлинность народными методами. Хотя на последние полагаться все же не стоит, особенно если вы не специалист.

А чтобы застраховаться от подделок и приобрести только качественное золото, стоит совершать покупки в респектабельных  магазинах и проверенных местах, например, в «Gold Center». На сайте представлены украшения из золота разного цвета и проб с любыми вставками, дизайном и драгоценными камнями.

 

Вернуться к списку статей

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары, упомянутые в статье
В наличии
еще -15%
Предзаказ
арт. 1202049
17 340 ₽ 9 537 ₽
Серьги детские с фианитами золото
В наличии
Подробнее Выбрать
Нет в наличии
еще -15%
Предзаказ
арт.
19 720 ₽ 8 874 ₽
Серьги детские с фианитами золото
Нет в наличии
Подробнее Выбрать
Возможно, вам будет интересно:
Идеи подарков на Новый год
Что подарить друзьям и близким в новогодние праздники – одна из главных тем в преддверии долгожданного торжества. Хочется порадовать дорогих...
24.11.2023
Что подарить сестре на Новый год
Выбор подарков – непростые, но всегда приятные хлопоты, создающие праздничное настроение. Один из увлекательных зимних квестов – что подарить сестре...
23.11.2023
Что подарить подруге на Новый год
Что подарить подруге на Новый год – всегда дилемма, особенно если у нее все есть, а банальные сувениры и бесполезные...
22.11.2023
Что подарить мужчине на Новый год
Красноречивее любых слов, тостов и поздравлений – умело выбранный подарок. Лучший способ поздравить любимого человека с главным зимним праздником –...
21.11.2023
Что подарить дочке на Новый год
Новогодних подарков с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети, традиционно считая праздник временем волшебства и исполнения желаний. И презент...
20.11.2023
Что подарить маме на Новый год
Лучшее решение, что подарить маме на Новый год – красивое и заботливо выбранное украшение. Порадовать самого дорогого человека и найти...
10.11.2023
Что подарить жене на Новый год
Как выбрать подарок жене на Новый год, чтобы удивить и порадовать спутницу жизни? А если вы много лет вместе и...
09.11.2023
Что подарить мужу на Новый год
Новогодняя пора – время радости, походов в гости и подарков. Что подарить мужу на Новый год, особенно если у него...
08.11.2023
Что подарить девушке на Новый год?
Новогодние праздники – время исполнения желаний, и многие ждут от них не только увлекательного отдыха, но и приятных сюрпризов. И,...
07.11.2023
Подарки на новый 2024 год
Дарить подарки всегда приятно, это проверенный способ продемонстрировать свое внимание и заботу, а, может быть, и чувства. И лучший повод...
03.11.2023
Где носят обручальные кольца
Свадебные кольца - это общемировое явление, которое объединяет страны и людей. Эти украшения служат символами взаимной любви между супругами, их...
02.10.2023
Пробы золота 583 и 585
Пробой называют содержание драгоценного металла в сплаве, поскольку то же золото в ювелирном деле используется не в чистом виде, а...
28.09.2023
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заявка на консультацию
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Попросить дополнительную скидку
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.