Каталог
Доставка с 8:00 до 23:00
Каталог

Золото: что за металл, виды, пробы

Выбирая украшения, вы наверняка обращали внимание на характеристики золотого сплава, что они различаются и  обязательно указываются. Действительно, существуют разные виды золота, причем именно от вида зависит цвет, прочность, цена и другие свойства металла.

Содержание

Что нужно знать про золото

Золото – это драгоценный металл, эталонный материал в ювелирной отрасли. Изначально от природы имеет желтый цвет, но поскольку в чистом виде используется крайне редко, имеет множество оттенков, которые определяют состав сплава.

В «натуральном» виде золото мягкое, поэтому при производстве в металл добавляют другие элементы – серебро, никель, медь, платину, кадмий, цинк. Отсюда и разная цветовая палитра сплавов и внешний вид готовых изделий. 

Благодаря мягкости металл отлично поддается обработке, из него получаются практически любые творения в самых фантазийных и невероятных формах, все зависит от задумки и мастерства ювелира.

При этом аурум (Áurum), как по-научному называют благородный металл, очень тяжелый – маленький шарик размером с мячик для пинг-понга весит целый килограмм, а в слитке золота больше двенадцати килограммов. 

Чтобы снизить удельный вес сплава в украшении и уменьшить его стоимость, часто прибегают к хитростям – делают изделия полыми. Так композиция выглядит солидней и объемней, а стоит дешевле. К пустотелой технологии прибегают при производстве цепочек, браслетов, колец, сережек.

Другая важная характеристика золота – его сопротивляемость химическим веществам и реакциям – оно не темнеет, не реагирует на большинство кислот, но легко царапается от механических воздействий из-за мягкости.

характеристика золота

Основные виды ювелирного золота 

Состав сплава – главный показатель, от которого зависит оттенок, уровень прочности, физические свойства и другие особенности. От природы золото обладает насыщенным желтым цветом и ярким блеском, но обретает их после чистки, шлифовки и прочих манипуляций. 

В первозданном виде имеет тусклый желтый цвет, иногда с зеленоватым оттенком. Это если говорить о металле 999 пробы со 99% содержанием золота. Примеси изменяют натуральный цвет и придают оттенки. 

Виды золота по цвету:

  • красное – образуется соединением золота и меди, чем больше содержание последней – тем в большую красноту уходит сплав, красный металл задействуется в изготовлении колец, а также в виде комбинаций с другими оттенками золота;

  • белое – получается при добавлении палладия, отличается повышенной прочностью и износостойкостью, выглядит стильно и элегантно, широко используется в дизайнерских коллекциях;

  • розовое – разновидность красного, образуется повышенным содержанием меди и добавлением серебра, популярно в виде обручальных колец и романтических украшений, все чаще встречается и в мужских кольцах, печатках, цепочках, образует стильный тандем с белым золотом;

  • желтое – эталон благородного металла, самое «золотое золото», помимо основного элемента в него входят лигатуры серебра и меди в различных пропорциях, отсюда вариации оттенка от рыжего до лимонного;

  • зеленое – достаточно редкий вид, ввиду высокой хрупкости и недолговечности, состоит из 58-75% золота и добавки серебра;

  •  голубое – получается добавлением железа, кобальта, хрома и индия, цвет варьируется от светлого голубого до синего, однако технология создания такого металла утеряна и в настоящее время голубое золото создается искусственно – родированием или нанесением цветных покрытий, применяется в качестве вставок;

  • черное – относительно новая разновидность, образуется нанесением на поверхность родиевого покрытия либо введением лигатур хрома и кобальта, украшения получаются оригинальными и эффектными;

  • серое – на белое золото наносят родиевое покрытие, либо разбавляют металл никелем и серебром в больших количествах; 

  • аметистовое или фиолетовое – образуется смешением аурума, алюминия и калия, для современных ювелиров это пока новинка, а вот в древних государствах оно было хорошо известно и пользовалось популярностью;

  • бурое (коричневое) – получают увеличенным добавлением меди и обработкой химическим составом, используется в изготовлении браслетов, часов, выпускается в сплавах 585 и 750 пробы.

Современный ассортимент драгметаллов настолько широк, что позволяет порадовать самый неординарный вкус. 

виды золота

Пробы золота и их особенности

Проба является главной характеристикой и в обязательном порядке проставляется на каждом изделии. Обозначает содержание чистого золота в сплаве. 

Чистое золото имеет высшую пробу 999.9. Это означает, что в одном килограмме металла содержится 999.9 граммов золота или 99.9%.

Проба влияет и на внешний вид золота, и на его характеристики – прочность, стойкость к царапинам и механическим повреждениям, твердость, долговечность. При этом высокая проба – отнюдь не показатель практического качества. 

Так, сплав 999 пробы с содержанием металла 99.9% стоит дороже остальных, но совершенно не подходит для ювелирных изделий. Он очень мягкий и подвержен повреждениям.  Украшения из него будут гнуться, царапаться, а цепочки быстро порвутся.

Можно назвать несколько проб:

  • 999.9 – высшая, применяется для производства монет и слитков, это так называемое инвестиционное золото, используемое для вложений;

  • 958 – на 95,8% состоит из золота, используется в ювелирной индустрии, но из-за мягкости металла задействуется в изготовлении дорогих элитных украшений «для особых случаев», для производства ежедневных украшений не подходит из-за мягкости и подверженности царапинам;

  • 750 –содержание золотого металла 75%, универсальный вариант и золотая середина между качеством и практичностью, популярный сплав, из которого создается большинство современных украшений, хорошо поддается полировке и обработке;

  • 585 – самый распространенный сплав на основе 58.5% чистого золота, встречается, как в дорогих изделиях, так и в бюджетных композициях, сочетает прочность, долговечность и визуальную привлекательность;

  • 500 – редкий сплав, наполовину состоящий из примесей, ювелирами почти не используется из-за отсутствия спроса;

  • 375 – очень прочный металл ввиду большого содержания лигатур, задействуется в производстве недорогих украшений и бижутерии, популярен из-за доступной цены, подходит для ежедневной носки, но из-за преобладания сторонних элементов подвержен потемнению и потере блеска.

Независимо от пробы, все золотые изделия нуждаются в уходе и бережном обращении. Требуют периодической шлифовки для обновления блеска и сияния.

золотое золото

Каратное золото

В заграничных ювелирных лавках часто встречается так называемое каратное золото. 18 карат, 20 карат – покупателю неискушенному, эти названия кажутся неразрешимой загадкой. 

На самом деле, речь идет о том же содержании аурума в сплаве. То есть это аналог пробы. Каждый карат означает присутствие золота в сплаве в количестве 4.17%. 

В каратной системе несколько значений от 9 до 24. 24 каратам соответствует высшая 999-я проба. А популярным 18-ти каратам – 750-я с содержанием металла 75%.

585-й пробе соответствует 14 карат, а 375-й – самые низкие 9 карат.

Способы добычи: влияют ли на тип и особенности металла?

Существует рудное (или коренное) и россыпное золото.

Первое добывается из остывших жил, бывших некогда потоками магмы и состоявших из различных элементов. Эти потоки вырвались наружу из подземной коры в результате магматических процессов и застыли. Среди прочих элементов в них присутствуют и золотые кристаллы, сросшиеся с другими минералами. 

Такое золото находится внутри горных пород, добывают его взрывами и рыхлением горной массы. Метод добычи трудоемкий и дорогой – на десятки тонн обработанной, измельченной и просеянной породы приходится всего 50-100 граммов драгоценного металла.

Россыпное встречается в водоемах и на горных участках в виде очищенных от примесей самородков разной формы и величины (вплоть до мелкого песка). Это то самое намывное золото, которое в свое время вскружило головы носителям «золотой лихорадки» на приисках – искатели черпают воду и просеивают содержащуюся в ней породу, отыскивая золотые фрагменты. 

Сегодня процесс автоматизирован, для него используется техника и целые плавучие золотодобывающие фабрики, но отдельные искатели все еще пытают счастье вручную.

Что касается состава, оба вида полностью идентичны по содержанию и своим качествам.

золото

Золотая «родословная» – золото по месту добычи

В ювелирном деле нет мелочей, значение имеет, и какие виды золота бывают по месту добычи:

  • Китайский аурум содержит большой процент желтого металла, но на ювелирном рынке особо не ценится, поскольку мягкий и хрупкий, изделия из него гнутся, деформируются и даже ломаются, хотя сами китайцы предпочитают именно золото высокой пробы, а с хрупкостью борются бережным отношением;

  • Самые распространенные сплавы в России – 750 и 585 проба, подтвержденная соответствующим клеймом, качество и маркировка строго регламентируются и контролируются, поэтому риск приобрести подделку или сплав ниже заявленной пробы, минимален;

  • Турция – хотя сами турки золото не добывают, они им активно торгуют и делают из него тонны предметов роскоши, так что, купив «турецкое» золото, вы могли приобрести металл из любого месторождения мира или хорошо разбавленный сплав низкой пробы, либо вовсе подделку – это именно та страна, где надписям на бирках и пробам доверять не стоит;

  • Италия – итальянский металл преимущественно желтый, белый и розовый, добывается на нескольких месторождениях, но активно используется и «импортный», отличается высоким качеством обработки;

  • Арабское золото легко узнать по яркому цвету и ослепительному  блеску, арабы ценят металл высших проб и делают из него крупные массивные изделия, нивелируя тем самым природную хрупкость металла, чаще всего на рынках арабских стран можно встретить сплав 18 карат.

Посмотреть, как выглядит золото разных цветов, видов и в сочетании с различными камнями и всевозможными вставками, можно на сайте «Gold Center». И здесь же можно недорого купить понравившееся колечко или серьги, а, может быть, и целый комплект.

 

Вернуться к списку статей

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары, упомянутые в статье
Возможно, вам будет интересно:
Идеи подарков на Новый год
Что подарить друзьям и близким в новогодние праздники – одна из главных тем в преддверии долгожданного торжества. Хочется порадовать дорогих...
24.11.2023
Что подарить сестре на Новый год
Выбор подарков – непростые, но всегда приятные хлопоты, создающие праздничное настроение. Один из увлекательных зимних квестов – что подарить сестре...
23.11.2023
Что подарить подруге на Новый год
Что подарить подруге на Новый год – всегда дилемма, особенно если у нее все есть, а банальные сувениры и бесполезные...
22.11.2023
Что подарить мужчине на Новый год
Красноречивее любых слов, тостов и поздравлений – умело выбранный подарок. Лучший способ поздравить любимого человека с главным зимним праздником –...
21.11.2023
Что подарить дочке на Новый год
Новогодних подарков с нетерпением ждут все: и взрослые, и дети, традиционно считая праздник временем волшебства и исполнения желаний. И презент...
20.11.2023
Что подарить маме на Новый год
Лучшее решение, что подарить маме на Новый год – красивое и заботливо выбранное украшение. Порадовать самого дорогого человека и найти...
10.11.2023
Что подарить жене на Новый год
Как выбрать подарок жене на Новый год, чтобы удивить и порадовать спутницу жизни? А если вы много лет вместе и...
09.11.2023
Что подарить мужу на Новый год
Новогодняя пора – время радости, походов в гости и подарков. Что подарить мужу на Новый год, особенно если у него...
08.11.2023
Что подарить девушке на Новый год?
Новогодние праздники – время исполнения желаний, и многие ждут от них не только увлекательного отдыха, но и приятных сюрпризов. И,...
07.11.2023
Подарки на новый 2024 год
Дарить подарки всегда приятно, это проверенный способ продемонстрировать свое внимание и заботу, а, может быть, и чувства. И лучший повод...
03.11.2023
Где носят обручальные кольца
Свадебные кольца - это общемировое явление, которое объединяет страны и людей. Эти украшения служат символами взаимной любви между супругами, их...
02.10.2023
Пробы золота 583 и 585
Пробой называют содержание драгоценного металла в сплаве, поскольку то же золото в ювелирном деле используется не в чистом виде, а...
28.09.2023
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заявка на консультацию
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Попросить дополнительную скидку
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Сообщение *
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.